Archiv / Highlights (68 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1172

1172
Limit-Preis

Karl Adloff (1819 Düsseldorf - 1963 ebenda, dt. Maler der Düsseldorfer Schule, spezialisiert auf niederländische Hafen-, Kanal- u. Architekturbilder) Küstenlandschaft an einer niederländischen Stadt bei Mondschein, im Vordergrund Kuh- u. Schafherde mit Hirten, im Hintergrund die Silhouette einer Stadt mit Windmühlen, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 22 x 37 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.